Проект APNIP работает над повышением информированности населения о питании детей раннего и грудного возраста, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста

В период с 18 по 19 августа 2022 года в городе Бишкек прошел двухдневный семинар на тему: «Особенности питания детей раннего и грудного возраста, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста. Основные требования в питании».
Основная цель семинара заключалась в повышении информированности участников об основах правильного и полноценного питания детей раннего и грудного возраста, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста для дальнейшего распространения знаний и практик среди активистов проекта #APNIP в обеспечении устойчивости достигнутых результатов компонента 3 проекта, а также повышение информированности активистов сел, представителей ОМСУ, активистов общинных организаций, социальных педагогов, женских советов, молодежных советов, депутатов местных кенешей о выгодах и позитивном воздействии на качество жизни практики полноценного и правильного питания для поднятия инициатив в сообществах.
На семинаре участвовали активисты пилотных айыльных аймаков Джети–Огузского и Ак–Суйского районов Иссык–Кульской области.
В ходе семинара были рассмотрены все основные проблемы, связанные с практикой питания населения, в частности детей и подростков, причины, последствия и пути их решения.
Положительным результатом было то, что во время семинара участники составили планы действий для организации и проведения следующих мероприятий:
— пропаганда здорового питания;
— организация мероприятий по скринингу для выявления анемии у подростков;
— внедрение в обучающую программу уроков по правильному и полноценному питанию и др.
Например, участники Оргочорского айыл окмоту Джети-Огузского района поделились с идеей, что они после семинара проведут информационную кампанию среди родителей и подростков по правильному питанию, проведут акцию по проведению обследования гемоглобина в крови у девочек подростков в средних школах сел айыл окмоту.
Другая команда из села Тамга Джети-Огузского района рассказала о том, что планирует внедрить в свободную сетку часов уроки по правильному полноценному питанию.
По результатам семинара, участники выразили признательность специалистам проекта за организацию такого мероприятия, а также за предоставление полезной информации, с которой они будут делиться в сообществах в разных форматах. Примеры инициатив вышеперечисленных айыл окмоту вдохновили всех представителей других айыл окмоту и все остальные участники выразили готовность у себя на местах поддержать такие инициативы и также запланировать и проводить свои мероприятия, посвященные на тему правильного и здорового питания.

#APNIP #GAFSP #WB #WRS
#ДвухдневныйсеминарОсобенностипитаниядетейраннегоигрудноговозрастадевочекподростковиженщинрепродуктивноговозрастаОсновныетребованиявпитании

0Shares