В регионах страны проектом APNIP проводится серия обучающих курсов по питанию детей, подростков и женщин репродуктивного возраста

В рамках компонента 3 «Меры по повышению качества питания» проекта APNIP проводится серия обучающих курсов для активистов и представителей ОМСУ пилотных айыльных аймаков по теме: «Особенности питания детей раннего и грудного возраста, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста. Основные требования в питании».

Одним из таких меропрятий стал проведенный в период с 20 по 21 октября текущего года обучающий курс для представителей пилотных айыльных аймаков Манасского и Кара-Буринского районов Таласской области.

Обучающий курс был двухдневным, на протяжении которого тренерами и участниками были рассмотрены основные проблемы, причины, последствия и пути решения проблем, связанных с практикой питания населения, в частности детей и подростков.

Основной упор в проведении данного обучающего мероприятия был сделан на информировании участников об основах правильного и полноценного питания детей и подростков для дальнейшего распространения знаний и практик среди населения с целью обеспечения устойчивости проведенных мероприятий проекта #APNIP, а также информирования активистов сел, представителей ОМСУ о выгодах и позитивном воздействии проектных мероприятий на качество жизни в сельской местности через практику полноценного и правильного питания населения.

Положительным результатом этого обучающего мероприятия было то, что участники, состоящие из волонтеров, активистов, представителей ОМСУ, районных и областных государственных администраций, работали в группах, выдвигали действенные предложения по организации мероприятий для населения на местном уровне.

Проведение подобных мероприятий служат созданию информационной платформы для обмена идеями и мнениями между различными слоями населения, также укрепляет партнерство на местном, районном и областном уровнях, что в свою очередь обеспечивает устойчивость проводимых мероприятий проекта в регионах.

0Shares