Обсуждение проекта Программы продовольственной безопасности и питания на 2018-2022 года

15 августа 2018 года Министерством сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и мелиорации Кыргызской Республики при поддержке проекта Всемирного Банка «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» был проведен круглый стол на тему: «Обсуждение проекта Программы продовольственной безопасности и питания на 2018-22 годы». Для участия были приглашены представители госорганов, международных организаций, бизнес-ассоциаций, эксперты.

Целью данного мероприятия было собрать все заинтересованные стороны для обсуждения финальной версии Программы, выработки реализуемого плана мероприятий и индикаторов для мониторинга исполнения Программы.

Сама программа включает основные разделы:

  1. обеспечение наличия продовольствия на внутреннем рынке
  2. обеспечение доступности продовольствия
  3. улучшение использования продовольствия
  4. повышение безопасности продуктов питания
  5. система управления продовольственной безопасностью
    1. Продовольственная безопасность является неотъемлемым компонентом национальной и экономической безопасности страны в целом, поскольку вопросы продовольственной безопасности тесно связаны с общим процессом социального и экономического развития.

      Под продовольственной безопасностью понимается физическое наличие продуктов питания в достаточном количестве, возможность доступа к указанным продуктам питания со стороны домохозяйств (продукты, производимые в домохозяйствах, а также приобретенные на рынке, подарки и другие источники) и потребление продуктов питания в количестве, необходимом для обеспечения потребностей в питании.

      Для оценки уровня продовольственной безопасности используют 9 основных продуктов: хлеб и хлебопродукты, картофель, фрукты и ягоды, овощи и бахчевые культуры, сахар, масло растительное, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, яйца.

      В 2015 году были приняты Программа продовольственной безопасности и питания в КР на 2015-2017 года и План мероприятий. И как показал анализ исполнения данной Программы, продовольственная безопасность страны по-прежнему остается актуальным вопросом, так как страна до сих пор зависима от таких факторов как глобальные экономические потрясения, изменения мировых цен на продовольствие и сырьевые товары, погодные и климатические катаклизмы, которые оказывают отрицательное влияние на экономику страны и ситуацию с продовольственной безопасностью в целом.

      В этой связи, проектом был организован круглый стол на данную тему. В ходе круглого стола по каждому из разделов экспертами были проведены исследование текущей ситуации, результаты реализации прошлой программы, разработаны направления и план мероприятий для реализации поставленных задач.

      По каждому из разделов были организованы рабочие группы из числа приглашенных экспертов, сотрудников госорганов, международных организаций и НПО. Были выслушаны мнения, замечания, предложения. Все пришли к единому мнению, что разрабатываемая программа должна быть реализуемой и направлена на улучшение как и продовольственной безопасности страны, так и пищевой безопасности продукции.

      Особое внимание было уделено вопросу о доступности продовольствия для малообеспеченных семей, уделено внимание питанию детей от рождения до школьного возраста. Поднят вопрос об обеспеченности продовольствием регионов страны. В разрабатываемой программе уделено большое внимание внедрению системы безопасности продуктов питания — ХАССП, ИСО 9001, FSSC 22000, Global GAP, — на всех этапах производства продукта – «от поля до вилки».

      По итогам мероприятия было решено, что рабочие группы продолжат свою работу до выработки окончательной версии Программы продовольственной безопасности и питания на 2018-22 годы с тем, чтобы разместить ее на сайте Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики для обсуждения общественности страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares