Мероприятия «День Поля» организованы проектом «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания»

Весной 2018 года в рамках подкомпонента 3.3 Повышение качества питания домохозяйств за счет приусадебного садоводства проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» были охвачены 75 сел из 24 айыльных аймаков. 2902 женщины-фермеры были мобилизованы в 344 группы взаимопомощи (ГВП) и получили семена  томата, огурцов, болгарского перца, капусты, моркови, лука и столовой свеклы.
Для участников проекта весной 2018 года был начат процесс обучения фермеров агрономическим технологиям выращивания овощных культур. 

В период с августа по сентябрь 2018 года в с. Сары-Таш Араванского района Ошской области, в с. Орозбеков Кадамжайского района Баткенской области, в с. Сейдикум Базар-Коргонского района Жалал-Абалской области, в с. Кум-Арык Таласского района Таласской области, в с. Оргочор Жети-Огузского района Иссык-Кульской области, с. Кара-Булун Ат-Башинского  района Нарынской  области, с. Алмалуу Кеминского района Чуйской области были организованы мероприятия ко «Дню Поля» с целью распространения информации о реализации проекта, повышения осведомленности об эффективных методах Интегрированного Управления Производством (ИУП), обмена мнениями и знаниями среди фермеров. На этих мероприятиях фермеры делились результатами работы на демонстрационных полях, где проведены работы по выращиванию здоровой и экономически доходной продукции с особым акцентом на состояние почвы, защиту от вредителей и болезней с применением биологических методов контроля.

В рамках проекта на приусадебных участках членов ГВП (групп взаимопомощи) во всех областях республики были проведены 7 мероприятий «День Поля», в рамках которых женщины-фермеры продемонстрировали свои достижения в выращивании овощных культур.

Мероприятия прошли с участием представителей местной администрации, фермеров, агротренеров ОФ СКС Жалал-Абад и ОФ ЦОКИ, представителей Агробиоцентра, представителей ОРП. Кроме этого, на мероприятиях присутствовали фермеры-женщины- участницы агротренингов, которые учились тому, как уберечь овощные культуры от вредителей, как правильно ухаживать за растениями. Тренинги были нацелены на повышение квалификации и обучение фермеров-женщин.

Участники ознакомились с полным циклом возделывания овощных культур с применением современных систем использования биологических средств защиты взамен химическим. Женщины показали какой хороший урожай они получили на своих приусадебных участках. По словам участников мероприятия «День Поля», фермеры поделились информацией о технике ресурсосберегающего сельского хозяйства и комплексной борьбы с вредителями.

В ходе проектных мероприятий тренеры и члены ГВП ОФ СКС Жалал-Абад и ОФ ЦОКИ показали, как обрабатывать овощные культуры с биохимическими препаратами, чтобы защитить овощные культуры от вредителей и ответили на вопросы фермеров.

Участники мероприятия в ходе бурной дискуссии обсудили насущные проблемы, поделились своими достижениями. Все бенефициарии проекта отмечали отличное качество семян овощных культур, розданных представителями проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares