Семинар по обсуждению проекта Руководства по разработке планов сельскохозяйственного развития АВП

Проектом “Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания” в рамках компонента 2 «Сельскохозяйственные консультационные услуги» 14 сентября 2018 года в конференц-зале “Парк Отель” был организован семинар по обсуждению проекта Руководства по разработке планов сельскохозяйственного развития АВП, подготовленного международным консультантом Сашо Мартиновым.

Цель семинара заключалась в ознакомлении руководства целевых АВП и их членов с проектом Руководства по разработке планов сельскохозяйственного развития (ПСР) АВП, их консультации в вопросах разработки ПСР и получения малых грантов и др.

Данное Руководство должно стать настольной книгой для целевых АВП и оказать содействие членам АВП и самим АВП в разработке Планов сельскохозяйственного развития. Успешно подготовленный ПСР, в свою очередь, позволит членам АВП разрабатывать микро-проекты и получать малые гранты.

На семинаре приняли участие представители Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, Министерства финансов КР, Департамента водного хозяйства и мелиорации, директора АВП и другие заинтересованные лица.

Семинар был разделен на две части. Первая часть семинара была посвящена ознакомлению целям и задачам проекта и, в частности, деятельности компонента 2. Вторая часть семинара была посвящена обсуждению проекта ПСР.

Во второй части семинара, участники были разделены на рабочие группы и обсудили проект Руководства по разработке планов сельскохозяйственного развития АВП.

Участниками семинара предложено внести изменения в инфраструктуру АВП, в частности добавить такие инфраструктурные проекты как создание общественных семенных фондов, а также создание складов и кооперативов.

Также были предложены комментарии и дополнения к содержанию проекта ПСР. Активно обсуждался вопрос процедуры одобрения ПСР, участники встречи приняли совместное решение об одобрении ПСР на Общих собраниях членов АВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares