Семинар по безопасному хранению пищевых продуктов

Специалистами компонента 3 «Меры по повышению качества питания» отдела реализации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» при Департаменте водного хозяйства и мелиорации совместно со специалистами Общественного фонда «Сельская  консультационная служба Жалал-Абад»  с 17 по 22 сентября проведен мониторинг и оценка с оказанием практической помощи на тренингах «Безопасное хранение пищевых продуктов» для женщин членов групп взаимопомощи в пилотных Айыльных Аймаках Баткенской ,Жалал-Абадской и Ошской областей.

Цель мониторинга: обучение безопасному хранению овощей и фруктов, с целью улучшения качества и разнообразного рациона питания в зимний период.

В ходе тренингов участники были информированы о сушке и замораживании, безопасном консервировании овощей и фруктов. Замораживание-современный способ хранения овощей и фруктов на зиму, позволяющий сохранить витамин С, который так необходим зимой, когда нет свежих фруктов. Что можно замораживать? Все виды ягод и фруктов, помидоры, тыкву, свеклу, перец и лук.  Сушка и замораживание безопаснее и намного дешевле, чем консервирование продуктов в банках.

Консервируя овощи на зиму соблюдайте санитарные нормы и высокий температурный режим, так как несоблюдение этих правил может привести к развитию ботулизма. Ботулизм нельзя обнаружить по вкусу или запаху, еда, которая содержит в себе возбудитель ботулизма не будет по вкусу отличаться от обычной.

Мы заботимся о вашем здоровье, используйте безопасные методы хранения овощей и фруктов и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares