Общественные слушания по экологическим и социальным вопросам в АВП «Оби-Хаёт» Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области и АВП «Куршаб-Арзыбек» Узгенского района Ошской области

В период с 9 по 10 октября 2018 года, специалисты проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» в составе регионального координатора по инженерным вопросам юга – А. Ажиматова, консультанта по охране окружающей среды – Т. Нероновой и специалиста по коммуникациям и связям с общественностью и социальным вопросам – С. Орозалиевой провели общественные слушания по экологическим и социальным вопросам в АВП «Оби-Хаёт» Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области и АВП «Куршаб-Арзыбек» Узгенского района Ошской области.

Цель общественных слушаний заключалась в информировании бенефициаров, прежде всего фермеров-водопользователей и их семей о деятельности проекта, в частности об экологических и социальных политиках Всемирного банка.

В первый день общественные слушания состоялись в АВП «Оби-Хаёт» Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. В данном мероприятии приняли участие директор,  председатель АВП, депутаты местного кенеша, фермеры-водопользователи и учителя, а также женщины-активисты села.

Во второй день, общественные слушания были организованы в АВП «Куршаб-Арзыбек» Узгенского района Ошской области. В общественных слушаниях приняли участие главы айыл окмоту и айыльного аймака, специалист Узгенского РОП АВП, депутаты местного кенеша, женщины-активисты.

Региональный координатор по инженерным вопросам юга – А. Ажиматов рассказал участникам общественных слушаний о деятельности проекта и, в частности, о мероприятиях компонента 1 проекта «Восстановление и модернизация внутрихозяйственной ирригационной и дренажной инфраструктуры».

Консультант проекта по охране окружающей среды, Т. Неронова, познакомила водопользователей АВП и жителей села с законодательством Кыргызской Республики и политикой Всемирного банка по охране окружающей среды. А также об основных требованиях к подрядчику, который будет проводить строительные работы на местах.

Специалист по коммуникациям и связям с общественностью/социальным вопросам проекта, С. Орозалиева, рассказала участникам слушаний о предстоящих мероприятиях компонента 2 «Сельскохозяйственные консультационные услуги» и компонента 3 «Меры по повышению качества питания». Она отметила важность компонента 3 для женщин, девочек-подростков и детей. Рассказала о политике Всемирного банка ОП 4.12 «Вынужденное переселение», а также о Механизме рассмотрения обращений и жалоб, относящиеся к деятельности проекта.

Фермеры-водопользователи принимали активное участие в обсуждениях по экологическим и социальным вопросам, а также поделились своими насущными проблемами, изъявили желание принять участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках проекта и единогласно поддержали реализацию проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares