Повышение потенциала медицинских работников по вопросам питания детей грудного и раннего возраста

В период с 29 ноября по 5 декабря 2018 года национальные тренеры ОО «Специалисты семейной медицины» в рамках проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» при Департаменте водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации провели 8 каскадных тренингов на тему: «Питание детей грудного и раннего возраста» для 181 медицинского работника первичной медико-санитарной помощи.

Проблема питания детей должна рассматриваться не иначе как проблема национальной безопасности и ее решение должно начинаться с того, с чего вообще начинается детская жизнь- с поддержки грудного вскармливания, полноценного прикорма, питания беременных и кормящих женщин. По завершении обучения медицинские работники смогут предоставлять консультирование и поддержку матерям по кормлению детей грудного и раннего возраста.

Семейные врачи, фельдшеры Фельдшерско-акушерских пунктов и семейные медицинские сестры, специалисты кабинетов укрепления здоровья пилотных Айыльных аймаков обучились навыкам консультирования матерей по вопросам грудного вскармливания, правильного и своевременного введения прикорма, питания детей от 6 месяцев до 2 лет жизни. Очень важно консультировать матерей с детьми до 2-х лет о том, что грудное вскармливание и полноценный прикорм могут на протяжении всей жизни влиять на здоровье, умственные способности, успешность ребенка в достижении образования и занятости в будущем.

Хотелось бы отметить, что это только начало большой работы проекта по улучшению качества оказания медицинских услуг по питанию детей, девочек-подростков, женщин репродуктивного возраста, беременных и кормящих грудью женщин. В последующие годы к обучению планируется обучение медицинских работников, специалистов кабинетов укрепления здоровья, через которых жители пилотных 60 Айыльных аймаков республики получат квалифицированную медицинскую помощь по питанию и профилактике анемии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares