Результаты и итоги деятельности ЦОКИ в 7-ми областях Кыргызской Республики по предоставлению обучения и эксплуатации демонстрационных участков

6 февраля 2020 года в конференц-зале отеля Достук состоялся заключительный национальный семинар, организованный Общественным фондом «Центр образования, консультации и инновации» на тему: «Результаты и итоги деятельности в 7-ми областях Кыргызской Республики за 2018-2020 годы по предоставлению обучения и эксплуатации демонстрационных участков (ДУ)» по проекту «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» (УСПП).

Цель семинара заключалась в обобщении итогов проведенной работы компании, обсуждении достигнутых результатов и дальнейшего сотрудничества с заинтересованными сторонами.

Участниками семинара были демо фермеры пилотных АВП, представители областных и районных отделов поддержки АВП, пилотных АВП, айыльных аймаков, ПУСПП и ОФ ЦОКИ.

Для справки: В рамках заключенного контракта ОФ ЦОКИ с начала реализации проекта созданы демонстрационные участки (ДУ) в 65 АВП, на примере которых проведены тренинги по агрономии/ирригации. Из них 30 ДУ — с установкой оборудования по капельному орошению, 35 — с внедрением водосберегающих методов полива (контурный полив, полив короткими бороздами, через борозду, с применением водоизмерительных устройств Чиполетти и Томсона, почвенных влагомеров). Всего на тренингах поучаствовали 3418 членов АВП, из которых 843 женщины. Проведено 102 полевых дней по агрономии и 51 полевых дней по ирригации, а также 183 консультаций для членов пилотных АВП.

Для 65 демонстрационных участков закуплены и установлены 30 систем капельного орошения (СКО) и водосливы: 209 Томсона и 113 Чиполлети, 65 влагомеров на сумму 97 тыс. долларов США.

В ходе мероприятия были презентованы доклады тренеров со всех 7-ми областей страны по созданным демонстрационным участкам, установленным оборудованиям и их работе.

Семинар прошел на высоком организационном уровне, участники поблагодарили руководство проекта и ЦОКИ за проделанную работу именно в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares