Третья весна проекта APNIP

Координаторы ОФ АИР вовремя успели распределить семена среди членов ГВП 3-потока проекта APNIP в областях республики до объявления чрезвычайного положения.

Все участники проекта дупреждены о необходимости соблюдать требования по самоизоляции, соблюдении комендантского часа в надлежащих районах. Благодаря базовым техническим средствам связи, мы на постоянной связи со всеми областями и селами всех потоков проекта.

Многие фермеры 3-потока 2020 года засеяли полученные от проекта APNIP семена, и уже есть первые всходы на юге. Все работы по укреплению вновь мобилизованных групп взаимопомощи проводятся в онлайн режиме, работа по социальной мобилизации и поддержки ГВП ведется дистанционно. Обучающие компании ОФ ЦОКИ и СКС Жалал Абад работают над видео выпусками обучающих модулей. Агрономы консультанты отвечают на практические вопросы по телефону.

Особенно порадовали ГВП 2-потока Нарынской области, созданные в рамках APNIP в 2019 году. Фермеры самостоятельно продолжили деятельность по взаимопомощи и, при поддержке ОФ АИР — организации по социальной мобилизации подкомпонента, закупили семена кормовых культур: эспарцета, люцерны, и овощей.

Несмотря на некоторые сложности в доставке, в связи с введенным ЧП, 238 фермеров закупили в совокупности 14410 кг семян кормовых культур на общую сумму без малого 1 300 000 сомов, а также и овощных культур на сумму 49 000 сомов.

В 2020 году ГВП 2-потока, на второй год участия в проекте получат ресурсную поддержку от проекта в виде малогабаритного оборудования, которое закупается по заявкам самих членов ГВП.

Призываем всех соотечественников оставаться дома, ограничить круг физических контактов и строго соблюдать гигиену рук. Всем здоровья и сознательности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares