Как мы преодолеваем трудности кризиса

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране по предотвращению распространения COVID-19, работа подкомпонента 3.3 «Улучшение домашнего питания посредством приусадебного садоводства» проекта APNIP по соцмобилизации со сформированными в 2020 году 369 ГВП (группа взаимопомощи), состоящих из 2754 фермеров (2488 женщин) была переведена на дистанционный формат.

До пандемии, в рамках плана социальной мобилизации, в ГВП 3-потока были проведены информационные встречи с органами местного самоуправления, обучающие тренинги для отобранных сельских активистов, своевременно завершена раздача сертифицированных семян культур членам ГВП.

Сейчас сельские активисты работают с ГВП через WhatsApp группы, проводят собрания и обсуждения по вопросам жизнедеятельности ГВП: ведение учетных записей, фиксация решений собраний группы по сбору и использованию общих средств группы, планирование и отчетность по агродеятельности членов ГВП. Благодаря возможностям мобильного интернета, различных приложений, члены ГВП делятся фото и видео записей по учету расходов, конспектов и заданий, а также демонстрацией своих огородов.

К сожалению, из-за короно-кризиса, поставка малогабаритного оборудования (МГО) членам ГВП откладывается, а вторая партия закупки МГО была повторно проанализирована и оптимизирована. Технические спецификации на МГО представлены в ОРП (Отдел реализации проекта) то есть, оборудование будет обязательно закуплено.

В настоящее время установлена трехсторонняя коммуникация и взаимодействие ОРП, компании по соцмобилизации ОФ АИР, обучающих компаний проекта ОФ ЦОКИ и СКС ЖА, специалистами Компонента 3 для перекрестного мониторинга выполнения плана мероприятий и графиков обучений на 2020 г. Еженедельно проводятся координационные онлайн совещания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares