«День поля» — обмен знаниями и первыми результатами.

В рамках проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» (APNIP) Отдела реализации проектов Всемирного банка при ГАВР ПКР совместно с партнером по обучению агротехнологиям фермеров южного региона, а именно ГВП, Жалал-Абадской региональной Сельской консультационной службой 30-июня проведен «День поля» — демонстрационное по форме обучающее мероприятие в ходе которого члены нескольких ГВП на участке одного из своих членов закрепляют пройденные технологии по высадке в грунт, выращиванию и уходу, подкормке овощных культур.

Гулзат Сайфидинова, участница группы взаимопомощи «Жаштар» в селе Алга-2 айылного аймака Алга Кадамжайского района Баткенской области, в полной мере оправдала доверие тренеров-консультантов, отобравших ее демонстрационным фермером. К демо участку подход тщательный – прежде всего, это обеспеченность приусадебного участка поливной водой, отношение фермера к задачам проекта, активное участие в жизнедеятельности ГВП и в обучении. Проектом для демо участка закупаются биопрепараты для демонстрации техники обработки культур.

Муж Гулзат сам вручную выкопал колодец глубиной 40 метров для обеспечения поливной воды! Семья продемонстрировала заботливо укрытые от палящего солнца в кукурузе посадки помидоров, а грядки с огурцами и тыквой украсили первые плоды. На подходе арбузы и дыни. Семья интересуется возможностью организовать в будущем теплицу.

В тени плодовых деревьев три тренера организовали три отдельные тематические площадки с ротацией групп фермеров. В ходе интерактива каждый мог задать вопрос и получить ответ, обсудить проблемы, услышать мнения других фермеров по вопросу – ведь основной целью мероприятия является обмен результатами агродеятельности.

В то же время, мероприятие прошло в рамках регламента и со строгим соблюдением мер против распространения вируса. С объявлением в стране мер по борьбе с пандемией, который совпал с началом агросезона, все обучающие тренинги переведены в режим видео уроков. Фермерам было необходимо это практическое обобщение знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares