Вместе изменим мир к лучшему!

Активист 3 компонента проекта APNIP Арзыбаева Азада с мая месяца текущего года начала работать в Айыльных Аймаках Кыргыз-Кыштак и Алга Кадамжайского района Баткенской области. В связи с сложившейся ситуацией, связанная с пандемией ей пришлось знакомиться с коллегами — сотрудниками проекта дистанционно. Но, несмотря на это, она четко понимала какую работу ей предстоит выполнять. Азада до этого была членом сельского комитета здоровья (СКЗ) и имела большой опыт работы с населением. После того, как она прошла первый этап обучения по деятельности проекта и социальной мобилизации, она организовала в своем доме уголок проекта APNIP и собственноручно изготовила большой плакат – баннер проекта. По ее словам первым делом она старалась создать себе рабочее место, что позволяло чувствовать себя более уверенной и комфортно в проведении онлайн семинаров.

Также активист она начала вести дневник, в котором записывала свои впечатления о работе в проекте, свои планы и цели.

Из дневника Арзыбаевой А.:

25.05.2020. начала создавать инициативные группы (ИГ) в целевых сообществах. В связи с нынешней ситуацией приходится работать в онлайн режиме. По телефону переговорила с главами АА Кыргыз-Кыштак и Алга, также поговорила с лидерами и активистами сел. Было так приятно, когда все люди, с которыми я говорила несмотря на нынешнюю ситуацию были готовы оказать помощь и содействие в создании новых ИГ.

08.06.2020. вместе с членами ИГ начертили карты сел. Это очень правильный подход проекта в работе с домохозяйствами. Ведь с помощью карты нам будет легко определить семьи, в которых живут дети и матери «в период 1000 дней» или же в работе волонтеров легко будет разделить домохозяйства для распространения информации.

14.07.2020. сегодня прошли обучение по разнообразному питанию семьи и питанию матерей в период 1000 дней. После семинара решила кардинально изменить свой рацион питания. Оказывается, столько вещей я делала неправильно! Теперь, когда я знаю, что полезно для моей семьи, я буду стараться придерживаться правильного питания. Простой пример, когда я ходила на базар, я старалась купить продукты подешевле и в большом количестве, чтоб надолго хватало. Но, теперь буду закупать всего по чуть-чуть, а главное больше полезных и разных продуктов. Буду покупать обогащённую муку, йодированную соль, больше овощей и фруктов. Теперь я всем говорю, чтобы быть здоровым и строить светлое будущее надо питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Мне нравится быть полезным обществу. Если каждый из нас будет стараться — вместе мы изменим мир к лучшему!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares