Ориентационно-информационный семинар для ключевых бенефициаров проекта APNIP

Со 2 по 4 марта 2021 года в отеле «Орто-Азия» г. Ош проходит ориентационно-информационный семинар, организованный проектом «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» #APNIP Государственного агентства водных ресурсов при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики, донором которого является Глобальная программа по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности и администратор проекта — Всемирный банк.

Мероприятие организовано для ключевых бенефициаров проекта, включающее в себя представителей Министерства здравоохранения КР, специалистов областных и районных отделов поддержки ассоциаций водопользователей (АВП), руководства 15 целевых АВП, представителей органов местного самоуправления, полевых координаторов и волонтеров проекта по Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей, а также агроконсультантов, представителей подрядных строительных организаций, технадзоров строительных участков и партнеров проекта.

Цель семинара заключается в информировании ключевых бенефициаров проекта о достижениях проекта в части реабилитации и модернизации внутрихозяйственных ирригационных и дренажных систем целевых АВП по всей стране, целевого использования предоставленных малых грантов в размере 30 тысяч долларов США 30 целевым АВП, обучения и консультации по развитию сельского хозяйства АВП, эффективного использования поливной воды, а также укрепления здоровья населения посредством правильного и сбалансированного питания.

Также, на данном мероприятии будут обсуждены и согласованы дальнейшие планы по реализации и достижению целей проекта принимая во внимание воздействия пандемии #COVID-19 на уровень продовольственной безопасности и питания в стране, ставя акцент на мероприятиях, которые будут содействовать устойчивости инвестиций, в целях принятия мер реагирования на пандемию COVID-19 для устойчивого развития агропродовольственного сектора, обеспечения продовольственной безопасности и питания.

В первый день семинара участникам представилась возможность обменяться информацией, опытом и лучшими результатами проделанной работы между специалистами 3-х компонентов проекта, а также мероприятие послужило платформой разностороннего обмена информацией, мнениями и достигнутыми результатами среди участников семинара.

Семинар начался с открытия передвижной выставки, на которой были представлены работы по реабилитации объектов, процесс водоподачи и водораспределения, сельскохозяйственные работы, оказания консультационных услуг по новейшим методам производства сельскохозяйственных культур, маркетингу, правильному и сбалансированному питанию. Мероприятие сопровождалась с показом видеоматериалов освещающие всю деятельность проекта.

По результатам прослушанных докладов первого дня было высказано много положительных отзывов о проделанной работе проекта, актуальности и важности проекта для населения страны, о готовности использования полученных знаний и навыков в жизни и в профессиональной деятельности.

Всего в первый день семинара приняли участие более 100 человек. Мероприятие прошло с соблюдением мер санитарно-эпидемиологических требований по COVID-19, масочного режима и социального дистанцирования (заполняемость зала 50%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares