ГВП проекта APNIP получили малогабаритное оборудование

Группы взаимопомощи (ГВП) 2-го и 3-го потоков проекта #APNIP получили малогабаритное оборудование, предусмотренное по проекту в качестве ресурсной поддержки членам ГВП.

По результатам мобилизации 2-го потока, было создано 369 ГВП в 32-х селах на территории 14 пилотных АВП в 5 областях южных и северных регионов, с общим количеством членов в 2754 человек по республике.

Содействующая организация проекта по мобилизации, ОФ АИР, провела анализ потребностей членов ГВП в базовом оборудовании. В зависимости от климатических условий и основного направления агродеятельности членов ГВП был сформирован перечень запрашиваемого оборудования. В частности, в Баткенской, Ошской, Нарынской, Таласской и Чуйской областях, по основному направлению сельскохозяйственной деятельности членов ГВП, проектом были предоставлены семена зерновых кормовых культур (ячмень яровой) и сформированы учебные группы по направлению кормовых культур. В заявку на закупку малогабаритного оборудования для кормовых ГВП проектом вошли:

  1. мотоблоки с плугом,
  2. мото-косы,
  3. зернодробилки

Это виды оборудования предоставляются на группу из 8-10 человек и является условием проекта, которое обеспечит дальнейшую деятельность фермеров в группе, сплотит их в процессе общего планирования и эксплуатации группового оборудования.

Часть оборудования была закуплена и доставлена в ГВП осенью 2020 года. Однако, из-за проблем с доставкой международных грузов, связанных с  пандемией COVID-19, поставка мотоблоков откладывалась несколько раз. Но, члены ГВП из разных регионов выражали заинтересованность в получении необходимого для них оборудования. К общему удовлетворению, оборудование удалось доставить в конце июля и начало августа. Доставка и прием-передача мотоблоков проходит организовано и слажено, несмотря на графики тренингов и сезонные работы.

Надеемся, что мотоблоки будут хорошим подспорьем для членов ГВП как по всей республике, так и для жителей Баткенской области, где прошли разрушительные сели, где понесли потери многие фермеры.

0Shares