Подведение итогов конкурса «Лучшее домохозяйство APNIP» в селе Байзак Жумгальского района Нарынской области

В рамках Компонента 3 проекта APNIP 8 сентября 2021 года было проведено мероприятие по вручению ценных призов участникам/жителям села Байзак в конкурсе «Лучшее домохозяйство APNIP». На данном мероприятии приняли участие представители Айыл окмоту, сельского комитета здоровья села Байзак, КАДК, жители, активисты, волонтеры, депутат местного кенеша, специалист по мониторингу и оценке ОРП Н. Махмутова (всего 48 человек).
Комиссией, созданной в Айыл окмоту села Байзак, были определены победители данного конкурса. 1-е место получила домохозяйство Чаргынбая Койчуманова (8 баллов из 10), которому было вручена морозильная камера, которая была приобретена за счёт средств проекта #APNIP.
2-е место заняло домохозяйство Мунарбека Ибраимова (7 баллов из 10), которому в качестве приза была вручена духовка (4500 сомов).
3-е место – домохозяйство Бактыбека Жамгырчиева (5 баллов из 10), вручена мантышница (2800 сомов).
4-е место получило домохозяйство Дуйшоналы Шаршакеева (5 баллов из 10), который выиграл комплект кастрюль.
Организаторами был организован выезд в дома призеров для установки таблички «Лучшее домохозяйство APNIP». После установки таблички призеры показали свои приусадебные участки, выращенные овощи и фрукты.
Участники выразили благодарность за успешную реализацию проекта, в части реабилитации внутрихозяйственных каналов АВП «Токтомуш» (объект АВП сдан в эксплуатацию), через которые в настоящее время поступает вода на их сельхоз угодья. Кроме этого, проектом проведены тренинги по агротехнике (подготовка семян и почвы, выращивания рассад, полив), а также по разнообразному питанию, профилактике анемии, грудному вскармливанию и прикорму, санитарии и гигиене. Члены групп взаимопомощи (ГВП) также выразили благодарность за предоставленные проектом малогабаритное оборудование, семена овощных культур и удобрения.
На данном мероприятии участники выставили свои выращенные овощные культуры: капуста, картошка, лук, огурцы, помидоры, перец. Также жители похвастались, что впервые выращивают брокколи, листья салата и разные виды зелени, заготавливают пастилу, сушат фрукты и научились замораживать овощи и фрукты.
Справочно: Конкурс проводится проектом APNIP в 60 целевых айыльных аймаках проекта. Победители конкурса определяются комиссией при АО по итогам оценки на соответствия 7 критериям. В конкурсе участвуют только домохозяйства в котором есть беременные женщины и дети до двух лет.

#APNIP, #ЛучшеедомохозяйствоAPNIP, #сБайзак, #АВПТоктомуш

0Shares