Каждая семья независимо от своего благосостояния вправе иметь доступ к информации

В рамках проекта APNIP в Айыльных аймаках Бирлик, Орозбеков, Кыргыз-Кыштак и Алга Кадамжайского района, Катран и Тогуз-Булак Лейлекского района, Кулатов и Кок-Жар Ноокатского района были проведены семинары на тему: «Исключительное грудное вскармливание и прикорм до 2-х лет». На семинаре принимали участие 615 человек. Молодые мамы получили информацию о важности питания детей в первые 2 года жизни ребенка. Этот период жизни ребенка особенно важен, так как оптимальное питание в течение этого периода способствует уменьшению заболеваемости и смертности, снижению риска хронических заболеваний и общему развитию. Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма.

На каждом семинаре проект информирует волонтеров, что вся предоставляемая им информация является достоверной для их дальнейшего уверенного распространения домохозяйствам. Во время семинара молодые мамы делятся своим опытом, оживленно рассказывая об изменениях, которые произошли с их ребенком при грудном вскармливании. Общение с женщинами, имеющими положительный опыт грудного вскармливания, помогает молодым матерям обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие кормлению грудью. На семинарах проект APNIP не только дает необходимую информацию, но и создает платформу для матерей, где они могут обмениваться информациями, опытом и получить советы, в которых они нуждаются.

В больших городах существуют клубы молодых мам, но, к сожалению, в селах таких мест, где матерям можно было бы обсудить и обменяться информацией нет. Тем более в больницу обращаются только если ребенок заболел или для получения прививки. Поэтому семинары проекта APNIP жители сел ждут с нетерпением. Участники выражают благодарность проекту за предоставление возможности бесплатно получить необходимую информацию для всей семьи на доступном им языке. Ведь у многих семей, которые живут в трудных условиях, нет доступа к получению информации (не хватает денежных средств на транспорт, на мобильную связь и интернет и др.) Семьям и детям, находящимся в трудных условиях, требуются особое внимание и практическая поддержка. APNIP предоставляет возможность, не выезжая из своего села получить важную информацию. Волонтеры проекта распространяют полученную информацию по каждым домохозяйствам. Проект APNIP поддерживает правила, где каждая семья независимо от своего благосостояния вправе иметь доступ к информации.

#APNIP, #ИсключительноеГрудноеВскармливание, #ИсторияУспеха

0Shares