День Поля в Лейлекском районе

25 июля 2021 года прошло мероприятие “День поля” по Программе обучений для групп взаимопомощи (ГВП) 2021 года – 4-потока проекта #APNIP, финансируемого Глобальным фондом по сельскохозяйственной и продовольственной безопасности и Всемирным банком, реализуемого Государственным агенством водных ресурсов при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов.

Партнер пректа по Программе обучений для ГВП южных регионов,  Жалал-Абадская региональная сельская консультационная служба (ОФ СКС ЖА), в соответствии с планом реализации задач Программы обучений, отобрала Демонстрационный участок  из села Айбийке Тогуз-Булакского айылного аймака Лейлекского района Баткенской области. На ряду с членами ГВП в мероприятии приняли участие глава айыл аймака Сардарбек Темирбаев, директор АВП «Саркент Суу» Рысов Сагынбек, депутаты местного айылного кенеша, тренера-консультанты ОФ СКС ЖА, областной координатор организации по социальной мобилизации ОФ АИР Камчыбекова Сонунбу и активисты сел, вовлеченных в проект, лидеры и члены ГВП из сел Мин-Жыгач, Тогуз-Булак, Баул, Гордой, Кара-Булак и Айбийке. всего в мероприятии приняли участие 47 человек.

В качестве ресурсной поддержки членов ГВП, проектом были предоставлены сертифицированные семена огурца, томата, перца, капусты белокочанной. Одновременно с получением семян, члены ГВП вовлечены в Программу обучения агротехнике, что позволило им на практике пройти весь цикл выращивания овощей на собственных участках, применяя полученные знания у себя на огородах. Они обучились выращиванию рассады, подготовке почвы и высадке рассады в грунт, ведению технологических карт по каждому виду овощей, азам экономического анализа.

Демофермер Сарыбаева Жамиля показала лучший результат среди членов ГВП, она поделилась с участниками о том, какую пользу принесли знания, полученные на тренингах и практических занятиях. Члены ГВП разделились на три тематические команды: “Выращивание томатов”, “Выращивание огурца”, “Народные (традиционные) способы защиты растений от вредителей и болезней”. Каждая группа прошла от теории до практики по своей теме, в формате интерактивного обмена знаниями и вопроасми между членами ГВП с консультацией от тренера. Особый успех имели традиционные рецепты лечебных смесей от вредителей и болезней, которые легко приготовить самостоятельно из подручных ингредиентов: навоза, измельченных сорняков и воды. Участники надеются на благополучное завершение сельскохозяйственного сезона в регионе, на хороший урожай и результаты групповых активностей, что позволит улучшить качество  питания их домохозяйств.

0Shares