Тренинг для содействующих консультационных компаний по применению «Руководства по разработке Планов сельскохозяйственного развития АВП»

17-18 октября 2018 года в отеле Гарден города Бишкек прошел тренинг для содействующих консультационных компаний CAIConsulting, консорциума ОФ «ЦРСМ» и Чуй-Таласской СКС по применению Руководства по разработке Планов сельскохозяйственного развития (ПСХР) АВП. Тренинг (ТоТ) проводил международный консультант по сельскому хозяйству Сашо Мартинов.

Основная задача тренинга – ознакомление экспертов консультационных компаний с финальной версией Руководства по разработке Планов сельскохозяйственного развития АВП и обучение их применению данного Руководства.

Успешно подготовленный План сельскохозяйственного развития даёт потенциальную возможность для АВП получить малый грант в размере 30 000 тысяч долларов США, что позволит улучшить деятельность АВП в сфере сельскохозяйственного развития.

С приветственным словом на тренинге выступил заместитель директора Отдела реализации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» У. Торогельдиев. Он отметил о необходимости и важности применения Планов сельскохозяйственного развития АВП, т.к. это даст возможность членам АВП повысить производительность орошаемого сельского хозяйства, качества питания и улучшит методы ведения фермерского хозяйства, а также расширит доступ к рынку.

Далее Сашо Мартинов представил финальную версию Руководства по разработке планов сельскохозяйственного развития АВП, который был обновлен согласно комментариям со-руководителя проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» со стороны Всемирного Банка, международного консультанта компонента, экспертов содействующих организаций и специалистов ОРП «УСПП».

Руководитель проекта CAIConsulting Александра Мельникова выступила с презентацией, где представила результаты проведенной совместной экспресс-оценки проблем и потребностей АВП на юге страны. Она озвучила анализ слабых и сильных сторон, проблем и потенциала каждого АВП.

Директор ОФ «ЦРСМ» Керез Келишова озвучила результаты проведенной экспресс-оценки АВП на севере страны.

В ходе тренинга, эксперты содействующих организаций разработали эскиз Плана сельскохозяйственного развития АВП с тем, чтобы апробировать Руководство на практике. В заключении Сашо Мартинов представил свои рекомендации и направил экспертов в правильное русло.

Итогами и выводами тренинга стали:

  1. Рассмотрена финальная версия Руководства по разработке Планов сельскохозяйственного развития АВП рассмотрена.
  2. Проработка Саша Мартиновым спорных практических моментов совместно с содействующими организациями.
  3. Четкое разъяснение АВП условий получения малого гранта и конкретное выявление потенциала АВП с целью подготовки 5 ПСХР, которые необходимо направить во Всемирный банк в январе 2019 года. В феврале необходимо подготовить процедуру выплат малых грантов.

Помимо вышесказанного, представителями Всемирного Банка было предложено внести дополнения в методику разработки ПСХР каждой компании. Методика должна включать пошаговую процедуру составления плана и принятия данного документа. Вдобавок, необходимо подробно описать все иные процедуры (создание инициативной группы, выявление проблем, путей решения и т.д.) подготовки ПСХР АВП.

Тренинг для содействующих организаций проведен и поставленные цели тренинга были достигнуты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares