Проект APNIP в Баткенской области

Во исполнение Указа Президента Кыргызской Республики об объявлении «2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны», Аппарат Полномочного Представительства Правительства Кыргызской Республики в Баткенской области с 11 по 13 апреля 2019 года в г. Баткен провел практическую конференцию на тему: «Роль семейного врача в развитии регионов».

Целью практической конференции явилось улучшение понимания и обзор проводимой реформы постдипломного и непрерывного медицинского образования среди семейных врачей и повышение потенциала медицинских работников первичного звена здравоохранения региона.

В числе участников конференции были представители Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации им. С. Б. Даниярова, Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева, Ассоциации групп семейных врачей и семейных медсестер, партнеры по развитию: Mercy Corps, «Врачи без границ», Общество Красного Полумесяца Кыргызстана и др., полномочный представитель Правительства КР в Баткенской области и его заместитель, координатор по здравоохранению, директор ТУ ФОМС, представители органов местного самоуправления и семейные врачи Баткенской и других областей республики.

Специалисты проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» (APNIP) приняли участие в проведении практической конференции и представили стендовый доклад мероприятий проекта APNIP на тему: «Улучшение практики развития сельского хозяйства, ориентированного на питание», который вызвал большой интерес у участников конференции.

Наряду с этим, специалисты APNIP приняли участие на пленарных заседаниях, представили работу компонента 3 «Меры по повышению качества питания» в улучшении практики внедрения клинического руководства/клинического протокола по железодефицитной анемии и провели сессию по рекомендациям консультирования матерей по питанию детей грудного и раннего возраста.

Участники конференции были информированы о рекомендациях по питанию детей, девочек-подростков, беременных и женщин репродуктивного возраста, получили такие информационно-образовательные материалы проекта как плакат о вредной еде и календарь-плакат по профилактике анемии у беременных женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares