Специалисты ОРП по экологическим и социальным вопросам провели общественное слушание в АВП «Болкулдок-Суу» Таласского района Таласской области

В рамках проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» 27 февраля 2018 года в АВП «Болкулдок-Суу» Таласского района Таласской области прошло общественное слушание по экологическим и социальным вопросам. Данное мероприятие было проведено в связи с тем, что АВП «Болкулдок-Суу» включен в список объектов, подлежащих реабилитации в рамках реализации проекта УСПП.

Цель общественного слушания заключалась в информировании водопользователей и их семей о деятельности проекта, в частности об экологических и социальных охранных мер Всемирного банка.

С вступительным словом выступил глава Бердике Баатыр айыл окмоту — Борбашов М.Т., который вкратце рассказал присутствующим о проекте, а также об имеющихся проблемах в данном айыл окмоту и АВП. Далее слово было передано консультанту проекта по охране окружающей среды – Нероновой Т.И. В своем выступлении она ознакомила водопользователей АВП и жителей села с деятельностью компонента 1 «Реабилитация и модернизация ирригационно-дренажных систем», а также с политикой Всемирного банка по охране окружающей среды.

Далее с речью выступила специалист по социальным вопросам проекта УСПП – Орозалиева С.М. Она рассказала участникам слушания о предстоящих мероприятиях компонентов 2 «Сельскохозяйственные консультационные услуги» и 3 «Меры по повышению качества питания». Отметила важность компонента 3 для женщин, девочек-подростков и детей. Рассказала об охранной политике Всемирного банка ОП 4.12 «Вынужденное переселение», а также о Механизме рассмотрения обращений и жалоб, относящиеся к деятельности проекта.

Всего на общественном слушании приняли участие 48 человек, из них 14 женщин. Водопользователи принимали активное участие в обсуждении экологических и социальных вопросов. Рассказали о своих насущных проблемах и изъявили желания принять участие во всех мероприятиях, проводимые в рамках проекта УСПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares