В АВП «Сулайман-Суу» Ала-Букинского района Джалал Абадской области прошли общественные слушания по экологическим и социальным вопросам

С 22 по 24 марта 2018 года специалистами Отдела реализации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» по экологическим и социальным вопросам совместно с инженер-проектировщиком южного региона проведены общественные слушания по экологическим и социальным вопросам.

Основная цель проведения общественных слушаний заключалась в изучении общественного мнения, информировании населения и заинтересованных сторон о возможных экологических и социальных воздействиях при восстановлении и модернизации объектов ирригационной и дренажной инфраструктуры.

С приветственным словом выступил глава айыльного аймака Т. Балтагулов – Б. Ж. Садыков. Представил сотрудников ОРП, вкратце рассказал о планируемых мероприятий по реабилитации и модернизации внутрихозяйственных ирригационно-дренажных сетей данного айыльного аймака.

Инженер-проектировщик южного региона – К. Жееналиев выступил с информацией о проекте, в которой рассказал о предполагаемых работах по реабилитации внутрихозяйственных сетей и сооружений.

Консультант по охране окружающей среды ОРП – Т. Неронова рассказала о требованиях природоохранного законодательства Кыргызской Республики и политике Всемирного Банка по охране окружающей среды при реализации проекта.

Специалист по социальным вопросам ОРП – С. Орозалиева подробно рассказала участникам общественных слушаний о деятельности и компонентов проекта, в частности о политике Всемирного Банка 4.12 «Вынужденное переселение» и о механизме рассмотрения обращений и жалоб.

Всего на общественных слушаниях приняли участие 62 человека, из них 24 женщины, водопользователи и члены их семей, представители крестьянских хозяйств, фермеры и члены АВП. Участники слушания активно задавали интересующиеся им вопросы, обменялись мнениями и изъявили желания активно принимать участие в мероприятиях, проводимые проектом и единогласно поддержали реализацию данного проекта. Поставленные перед сотрудниками ОРП задачи были выполнены. Данное мероприятие несомненно внесет определенную лепту в повышении информированности населения и заинтересованных сторон о деятельности проекта, а также о проводимых мероприятиях по экологическим и социальным вопросам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares