Специалисты Отдела реализации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» приняли участие в учебном курсе по теме: «Отвод земель, переселение и обеспечение социальной устойчивости» в г. Алматы, Республика Казахстан.

В период с 5 по 9 июня 2017 года в г. Алматы, Республика Казахстан, прошел обучающий курс летней школы Университета Гронингена по теме: «Отвод земель, переселение и обеспечение социальной устойчивости». Курс был организован по инициативе Группы Всемирного Банка (МБРР, МФК и МИГА), Университета Гронинген и компании Community Insights Group, и был разработан совместно с группой консультантов по социальным вопросам (Intersocial Consulting) и Фредериком Джованетти.

Цельь курса. Развитие навыков управления социальными проблемами и рисками, вызванными отводом земель и мероприятиями по переселению, ознакомление с международными нормативами и требованиями, регулирующими процесс переселения и перемещения. Обмен опытом.

Участниками данного курса были социологи, экологи и специалисты других отраслей, стран Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан), вовлеченные в процесс отвода земель и переселения. Курс был направлен на развитие навыков управления социальными проблемами и рисками, вызванными отводом земель и мероприятиями по переселению в результате частных и государственных инвестиционных проектов (шахты, плотины, автомагистрали, промышленные парки, линии электропередач, сельскохозяйственные разработки и т.д.). В ходе обучающего курса участники ознакомились с международными стандартами по переселению, в частности Политика Всемирного Банка, Стандарты деятельности и Защитные меры МФК.

Инструкторами курса были:

Фредерик Джованетти

Фредерик Джованетти — дипломированный агроном, независимый консультант по вопросам переселения с 34-летним опытом работы в странах Африки, Европы, а также в Индии и русскоговорящих странах. Фредерик принимал участие во многих крупных проектах в разных странах мира, например, в проектах строительства Рогунской ГЭС и гидроэлектростанции Буджагали, проекте разработки нефтеносного месторождения в Республике Чад, проектах строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода, а также в проектах строительства многих крупных горнодобывающих объектов. Он руководит работами по планированию, реализации, мониторингу и аудиту деятельности по получению прав на землю, выплате компенсаций, переселению и восстановлению источников средств к существованию по заказу как государственных органов, так и частных корпораций.

Эдди Смит

Эдди Смит является директором Intersocial Consulting LTD, консалтинговой компании, занимающейся планированием и исполнением проектов переселения. Эдди имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере управления социальными вопросами и воздействием на окружающую среду в более чем 15-ти стран. В течении последних 10-ти лет он осуществлял планирование, реализацию, руководство реализацией, аудит, экспертизу и мониторинг многочисленных проектов, связанных с получением прав на землю и переселением в странах Европы, Африки, Латинской Америки и Азии. Эдди также имеет большой опыт в вопросах управления социальным воздействием проектом, взаимодействия с заинтересованными сторонами, восстановления источников жизнеобеспечения и развития местных сообществ.
 

Вера Огородникова

Вера Огородникова работает консультантом в компании CIG. Она специализируется в области международного развития и социально-экономических вопросах добывающего сектора. Она принимает участие в исследовательских проектах, разрабатывает руководства, пособия и программы обучения в сфере управления социальными проблемами проектов, включая материалы для 2- недельного летнего курса по переселению университета Гронингена. Ранее она занимала позиции старшего специалиста по развитию компании Deloitte Emerging Group в Великобритании, и специалиста отдела по связям с правительством компании Шеврон в России.

Инструктора провели презентации по ключевым аспектам отвода земель и переселения таких как:

  1. Ключевые концепции и принципы;
  2. Международные стандарты и процедуры МФО;
  3. Национальная политика, законодательство и нормативы;
  4. ОВОСС, взаимодействие с заинтересованными сторонами;
  5. Проектный цикл всемирного Банка, требования к документации;
  6. Введение в планирование переселения;
  7. Определение масштабов и воздействий переселения;
  8. Переговоры;
  9. Сбор информации об исходной ситуации;
  10. Матрицы прав и компенсации;
  11. Участки для размещения переселенцев и жилье;
  12. Восстановление и развитие источников средств к существованию;
  13. Ключевые шаги по реализации, Функции и обязанности;
  14. Трудности проектов переселения, выполняемых государственными органами;
  15. Мониторинг и аудит.

Результаты:

  1. Хорошее понимание и внимательное отношение к социальным последствиям, которым подвергаются переселяемые или перемещаемые люди и общины;
  2. Хорошая осведомленность о международных нормативах и требованиях, регулирующих процесс переселения и перемещения;
  3. Знание процедур, методов и терминологии, используемых в процессе планирования переселения;
  4. Более глубокое понимание сложного процесса планирования и проблем практической реализации, связанных с организацией и проведением переселения;
  5. Способность критически оценивать и использовать различные социологические концепции, имеющие отношение к переселению;
  6. Понимание того, насколько тесно знания в области переселения увязаны с более широким социально-культурным контекстом, в связи с чем планирование переселения должно представлять собой комплексный процесс, направленный на обеспечение устойчивого развития и улучшение условий для получения средств к существованию.

Курс прошел на самом высоком уровне. В конце учебного курса были обсуждены актуальные вопросы, с которыми сталкиваются специалисты по переселению в странах Центральной Азии, а также состоялся обмен мнениями и опытом.

Было рекомендовано организаторам данного курса почаще организовывать такого рода обучения для повышения квалификации специалистов проектов, финансируемых группой Всемирного Банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares