Дорогие подростки! Здоровье и красота в твоих руках!

В рамках проекта APNIP при Государственном агентстве водных ресуросов при Правительстве Кыргызской Республики в пилотных 36 Айыльных аймаках с 15 февраля 2020 г., проводятся обучения активистов сельских комитетов здоровья на семинарах по профилактике анемии девочек-подростков.
Известно, что в подростковом возрасте из-за интенсивного роста и развития органов и тканей, увеличения физической и умственной нагрузки резко возрастает потребность организма в железе.
Мало кто задумывается, что от уровня содержания гемоглобина в крови зависит наше самочувствие, активность и даже внешний вид. Анемия у детей имеет долгосрочные последствия такие как:

  1. отставание в физическом и умственном развитии;
  2. снижение работоспособности;
  3. слабая успеваемость;
  4. снижение иммунитета;
  5. головокружение.

Поэтому, включайте в ежедневный рацион питания подростков продукты, богатые железом, в овощи и фрукты, богатые содержанием витамина С и фолиевой кислоты, которые способствуют лучшему всасыванию железа (зеленые листовые овощи, смородина, цитрусовые, болгарский перец, шиповник). Исключите во время еды потребление чая, кофе, так как они ухудшают усвоение железа.
Совершайте частые и долгие прогулки на свежем воздухе в любое время года. Помните, при анемии возникает кислородное голодание тканей, головного мозга и сердца.
Соблюдайте личную гигиену – мойте руки с мылом, не ешьте немытые фрукты и овощи, содержите туалеты в чистоте с целью снижения риска кишечных инфекций.
Специфической профилактикой анемии является прием препаратов железа и фолиевой кислоты в течение 3-х месяцев два раза в год с перерывом в 3 месяца.
Препараты железа следует принимать строго в той дозировке, которую прописал Ваш семейный врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

0Shares